Персональные инструменты

Социологический опрос по вопросу реализации программы развития территорий

Вы здесь: Главная | О селе | История села

«Любовь к родному краю,
знание его истории -
основа, на которой только и
может осуществляться рост
духовной культуры всего общества».
Д.С. Лихачев.

Село Надзорное Кочубеевского района Ставропольского края основано в 1832 г. Расположено в 34 км от районного центра. На 1 января 2001 г. здесь насчитывалось 1700 человек. Это благодатный уголок района, потому что он находится красивейших местах северо-западной его части. С южной стороны села растет широколиственный разнообразный лес с разнотравной растительностью, в центре которого протекает полноводная река Кубань, что дает возможность жить и размножаться диким зверям, птицам, ягодам, грибам. С северной стороны села протекает Невинномысский канал, шлюзы которого были подняты в торжественной обстановке 01 июня 1948 г., в результате чего Кубанская вода устремилась в Ставропольские степи. Заслуги многих строителей канала и начальника стройки инженера-гидростроителя А.Е.Бочкина были отмечены правительственными наградами.

С правой стороны канала поднимается ввысь с разнообразными балками и оврагами, бурной травяной растительностью и кустарниками гора Недреманная.

С восточной стороны в 18 км расположена станица Барсуковская, а с западной в 7 км - ст. Николаевская Успенского района Краснодарского края. От угодий ст. Николаевской (ныне Краснодарский край) служивым казакам-хуторянам было отмежевано восемь тысяч десятин выпасов, сенокосов, пашни, леса и других угодий для прокорма оных и их домочадцев.

Время было неспокойное. Шла Кавказкая война 1817-1864 г.г. Надзорненские казаки несли военную сторожевую службу на шести окрестных пикетах. Три из них располагались на кромке прикубанского леса и три по хребту Недреманному. Здесь необходимо отметить, что такое казачий пикет, кем и каким образом он защищался и для чего он предназначался. Казачий пикет - это охранный пункт в системе пограничной линии с небольшим гарнизоном в пять-семь человек. В инженерно-фортификационном отношении пикеты Кубанской линии состояли из следующих элементов (сооружений): сторожевой вышки, бытовой мазанки для личного состава, сарая для лошадей, цейхаузного амбара или пристройки к бытовой мазанке с запасом провианта, фуража и «зелья» для оружия.

Вся эта боковая часть пикета окантовывалась системой фортификационных сооружений, хитроумно расположенных в зависимости от рельефа местности и растительности. Она включала следующие обязательные элементы: глазисы, волчьи ямы, канониры, горжи, барбеты, траверсы и окопные рвы. Глазис - насыпь любого вида рва или окопного прохода, как правило, тщательно маскируемого под фон местности и растительности.

Волчья яма - замаскированная выемка различной конфигурации, размеров и глубины с частоколом бревен «острием к верху», установленных по всему днищу. У трех прикубанских пикетов дно волчьих ям было залито водой, а у трех Недреманских было «сухим», но усеяно шипами.

Канониры - одиночные и трупповые земляные ячейки-выемки для кругового обстрела.

Горжи - тоже самое, что и канонир, но с земляным проходом до другого укрепления или позиции.

Барбеты - запасные площадки для орудий, окаймленные канавами с брутстверами.

Траверсы — стенки или насыпи в окопах или ходах сообщения, предохраняющие обороняющихся от продольного огня.

Окопные рвы - любые земляные выемки, но не меньше человеческого роста, укрытые поверху бревнами, хворостом и землею.

Следует заметить, что первооснову у всех пограничных укреплений Кубанской линии создали регулярные части Российской армии и казаки Донских полков, затем Хопёрских в последней четверти восемнадцатого века. У истоков создания был А.В.Суворов, в то время генерал-поручик и командир Крымского и Кавказского корпусов, впоследствии прославившийся полководец и генералиссимус.

Когда Надзорненский казак говорил семье, что он идет на пикет, это значило, что он уходит на неделю военно-сторожевой службы, где возможно не только увечье или ранение, но и смерть.

В ритуале молодой, замужней, но бездетной казачки был обычай выводить строевого коня вместе с мужем за ворота, держась за узду через памятный платок, который и оставался привязанным к упряжи, как знак супружеской верности обоих, как знак пожелания бескровной службы. Казачки, имевшие детей, соблюдали этот же ритуал, но без привязывания платка. Залогом тех же пожеланий были дети, державшиеся за юбку матери одной рукой, а другой - прощально махавшие отцу. Этот обычай крепко держался у Надзорненцев вплоть до шестидесятых годов девятнадцатого века, то есть до времени упразднения Кавказкой линии и учреждения Теркского и Кубанского казачьих войск (1860 г.) и окончания Кавказской войны (1817-1864 г.г.).

Усложнение жизненных и служебных отношений в среде казаков вызвало потребность в грамотности, но основная масса это отвергала. Так записи одного из чиновников той поры О. Арканникова гласят: «... У казаков обучение детворы не пользуется популярностью. Они утверждают -детишки приносят больше пользы дома, чем если бы они убивали время в школе...».

И, тем не менее, по настоянию атаманского правления и при помощи
клира церкви Николая Угодника в 1834 г. были организованы церковно­приходские классы в хуторе. Для обучения «счету, чтению, декламированию псалмов и стихов, чистописанию, рисованию и заучиванию Закона Божьего было усажено восемнадцать мальчиков-казачат...».

Учителем этого класса стал Первосвященник церкви с дьяконом и атаман-хорунжий со своим помощником - старшим урядником. В документе о факте открытия церковно-приходского класса, к сожалению, не названы их фамилии. В 1874 году был впервые организован класс девочек из казачьих семей. Попечительницей этого класса стала монахиня Свято-Мариинского монастыря из губернского города Ставрополя. Она обучала учениц «благонравию и рукоделию...». Один из документов Кубанского предписания повествует: «... И быть ученицам достойными христианками, примерными девицами и женами избранникам-казакам...». Остальными учителями этого класса были представители церковного клира и атаманского правления, то есть те же самые, что и в классах мальчиков. Но как монахиня, так и учителя-мужчины прививали своим подопечным «нечто общее...». По записям вышеназванного О. Арканникова к этим общим ценностям они относили - «... набожность, обязательность путешествий по святым местам, посещение церковных служб, исполнение постов, почитание праздников, подаяние нуждающимся в милостыни, почитание старших и родителей, житье в мире и труде, умение хорошо хозяйничать и наживать богатство...», а казаку сверх того «...быть умельцем в защите домашнего очага, земли отцов, дедов и Отечества...».

В 1912 году, когда в хуторе насчитывалось 234 двора коренных жителей (370 лиц мужского пола, 332 - женского); 69 - иногородних (соответственно-40 и 29) было организовано одноклассное училище, в котором расходы на содержание его и программу обучения взяло на себя Министерство народного образования (просвещения).

Церковно-приходская школа (ЦПШ) на тридцать учащихся продолжала функционировать за счет средств хуторского общества и церковного прихода. Но общее количество учащихся как одноклассного училища ЦПШ, так и церковно-приходской школы в предреволюционные годы (1906-1917 г.г.) не превышало шестидесяти человек.

Революция 1917 года и гражданская война 1918-1920 г.г. изменили размеренную жизнь надзорненцев. Ввиду сословной и классовой их неоднородности, они воевали как за «красных», так и за «белых». А выбор у них, кстати сказать, был в ту пору довольно обширен. Особенно в 1918 г., когда округа землепользования надзорненцев стала территорией боев Добровольческой армии А.И.Деникина с Северо-Кавказской Красной Армией. Здесь с боями проходили части и формирования Покровского, Улагая Боровского, Врангеля, Шкуро, с одной стороны, и Матвеева, Мироненко, Балахонова, Жлобы, Ковтюха, с другой стороны. Особенно затяжными и жестокими были бои за Недреманный хребет - подступ к
губернскому городу Ставрополю и центру коммуникационных дорог Баталлашинского отдела-станции и станицы Невинномысской. Да и Туапсинская железная дорога через окраину нынешнего поселка Тоннельный из Ставрополя в Армавир тоже была лакомым кусочком как для тех, так и других, ибо еще не до конца была разграблена и на отдельных участках даже была действующей для бронедрезин и бронепоездов.

Но была и третья категория (кроме «красных» и «белых» надзорненцев), которая предпочитала по тем или иным причинам придерживаться нейтралитета, временного или постоянного. Этой категории приклеили ярлык «дезертиров».

По окончании Гражданской войны и окончательной победы и утверждении Советской власти в 1920 г. был осуществлен передел земли. С 1920 по 1929 год хуторяне жили по законам НЭПа, то есть вели единоличное хозяйство и платили налоги (ЕСХН). Маломощная часть единоличников создавала ТОЗы, СОЗы или вступала в иные формы кооперации. В 1929 году единой формой хозяйствования на селе стали колхозы и совхозы, то есть коллективная и государственная формы хозяйств. Единоличники хутора Надзорного вступили в колхоз «Соц.ключ», который с 1930 года входил в зону обслуживания Невинномысской МТС.

При начальной школе, организованной взамен ПДШ и одноклассного училища МНП дореволюционного образца в 1920 г., в 1930 г. были созданы классы для взрослых с целью ликвидации неграмотности (ЛИКБЕЗ). Количество зданий, приспособленных под учебные классы, было увеличено до трех. Обучение и просвещение не только детворы, но и взрослых, велось под эгидой тогдашнего НАРКОМПРОСа и местных органов власти. В предвоенный год (1940 г.) количество учащихся в Надзорненской начальной школе возросло более чем вдвое, по сравнению с обеими дореволюционными школами (ЦПШ и одноклассным училищем МНП), то есть с 60-ти учеников до 136-ти.

После ВОВ 1941-1945 г.г. Надзорненская начальная школа - в статусе семилетней, а с 1972 г. - средней. В 1985 г. школа получила новое здание и учительский коллектив смог вести учебный процесс в нормальных условиях. Количество учащихся возросло до 266 человек. Школьный коллектив, как ученики, так и учителя, не живут изолированной жизнью от окружающего их общества и обстановки. Более того, этот своеобразный коллектив в некотором роде являлся и является зеркальным отражением происходящих событий, а тем более сельская школа в обособленном населенном пункте. Не исключением из этого правила является нынешняя Надзорненская средняя школа. Число учащихся в ней сегодня - 194. Из них 77 учеников из поселка Тоннельного, в который переехала значительная часть семей из села Надзорного после стихийного бедствия 2002 года, вызванного «незаригулированностью» водотока реки Кубань, то есть половодьем. Ныне в Надзорном из 684 подворий осталось обитаемых - 115.

Строительство новых домов в настоящее время ведется медленно, один-два в год, потому что здесь осталось больше людей пенсионного возраста, а работоспособная молодежь уехала на другое место жительства.

В архивохранилищах г. Краснодара, г. Ставрополя и других сохранился ряд документальных свидетельств об историческом прошлом хутора и нынешнего села Надзорного. В них сохранены списки представителей «фамильных родов» хутора Надзорного, которые «делали историю» на протяжении почти двух столетий, то есть с 1832 по 1982 г.г. Публикация этих фамилий преследует две цели. Первая - побуждение к познанию истории своей малой Родины и вторая - для местных краеведов - исходные сведения для дальнейших углубленных изысканий и исследований.

Итак, список первый, в котором указаны «фамильные роды» тех, чьи потомки и поныне проживают на территории Надзорненского сельского Совета. Это - Алфёровы, Бекетовы, Бирюковы, Волобуевы, Головковы, Дуриндины, Евстафьевы, Емельяновы, Ерины, Ефимовы, Жуковы, Захаровы, Зиборовы, Зотовы, Капиносовы, Кирьяновы, Клоповы, Коноваловы, Костюковы, Кулешовы, Литвиновы, Максименко, Маршалкины, Овсянниковы, Павловы, Поповы, Пунтусовы, Романенковы, Севостьяновы, Соины, Стародубцевы, Телятниковы, Ткачевы, Чернышовы. Вышеназванные фамилии воспроизведены в интерпретации хуторских и воинских писарей позапрошлого (19 века) и начала минувшего (20 века). Современное написание и произношение их может быть иным. К примеру, явно украинская фамилия Максименко интерпретирована на хоперский манер тогдашних жителей, а грамотей-писарь, который кроме каллиграфического почерка другими качествами не обладал, записывал так, как ему говорили. В списке отсутствуют имена и отчества. Это сделано специально, чтобы избежать путаницы.

Например, в одном из архивных документов 2-го Кубанского полка указано «...сей подвиг совершил Митро - сын Данилы Алфера 1-го - казак станицы Николаевской, хутора Надзорного...». Расшифровка такова: фамилия, имя, отчесво казака звучали бы в современном варианте - Дмитрий Данилович Алферов. А поскольку есть и другие писарские пометки - 1-го и «хутора Надзорного», следует умозаключение, в хуторе Надзорном было несколько семей Алферовых, семья Данилы для отличия от других именовалась 1-й. Приписка хутора Надзорного была сделана не от щедрости писаря, а вызвана тем, что и в станице Николаевской были семьи, носившие фамилию Алферовых. Следуя далее в своих поисках, можно сделать и другое «открытие». Алферов Георгий Дмитриевич, 1905 года рождения, участник ВОВ, погибший на полях сражений в январе 1942 года, был сыном вышеуказанного Алферова.

Далее, список второй, в котором указаны «фамильные роды» тех, чьи потомки изменили место жительства и ныне не проживающие в селе Надзорном, но в свое время оставили о себе память трудом или ратными подвигами на своей малой Родине или причастны к защите всего Отечества. Это - Бабаковы, Бекетовы, Блинковы, Буцевы, Власенко, Гарковцовы, Давыденко, Даргоневы, Емченковы, Загудаевы, Кастрыкины, Ковалевы, Киреевы, Кривоспичкины, Оржицкие, Писковы, Романовы, Савочкины, Севские, Сосковы, Стефановичи, Чисниковы. В этом списке также, как и в первом, допущена другая интерпретация фамилий.

На территории Надзорненского сельского Совета есть много достопримечательностей как рукотворного характера, так и природного. Рукотворные, это прежде всего - Невинномысский канал с его гидротехническими и инженерными сооружениями - тоннелем, порталами и т.д. Невинномысский канал, помимо его хозяйственного и природного влияния на регион Северного Кавказа, имеет значение и как памятник труду советского народа - рабочих, колхозников, интеллигенции. Он действительно был построен народом и, в первую очередь, трудом колхозников Ставрополья, соседних краев и областей, республик Советского Союза.

Строительство Невинномысского канала велось с 1936 г. по 1948 г. Во время войны 1941-45 г.г. оно было приостановлено. Строительство Невинномысского канала и его функционирование тема особая, и достойна отдельной публикации. Здесь можно отметить лишь то, что надзорненские колхозники, все жители, включая школьников, внесли особый вклад в дело строительства и первых лет эксплуатации рукотворной реки. Они выполняли ряд работ ввиду их непосредственной близости к объектам строительства трассы канала.

Участок выемки грунта под русло канала колхозам Либкнехтовского и Невинномысского районов был отведен от головного сооружения у реки Кубань и до района нынешних корпусов птицепредприятия «Кубань». Надзорненцы выполняли работы на своем участке (или вернее, отрезке районного участка, Невинномысского, ибо они тогда были в административном подчинении партийных, государственных органов этого района) и, сверх того, выполняли подсобные работы «при пробивке» московскими метростроевцами шестикилометрового тоннеля под горой хребта Недреманного.

Надзорненские школьники часто выступали с концертами перд каналостроителями и метростроевцами в минуты отдыха от нелегкого, напряженного труда.

С целью «соизмерения фактов исторического прошлого с днем нынешним», я в процессе работы связался с главой Надзорненской администрации Виктором Васильевичем Головко и исполняющей обязанности директора средней школы учительницей Винниченко Светланой Алексеевной. И надо отдать им должное, они не разочаровали меня своей информацией, хотя в ней сквозили трудности нынешних дней как в жизни надзорненцев, так и их самих. А оптимизм, помноженный на реалии и знание законов жизни - залог успеха. А у моих собеседников все эти качества в определенных пропорциях несомненно присутствуют. Успехов им в их делах и начинаниях!
Этой фразой можно и закончить очерк и о надзорненцах, и о юбилейной дате их школы. Но уж очень на слуху, как впрочем, и по сообщениям средств массовой информации, прошедшая (2002 г.) «паводковая» ситуация, принесшая много бед прибрежным селениям. Невольно возникает вопрос: «А как в подобных случаях поступали предки нынешних жителей»? Ведь у берегового кубанского леса хутор Надзорный уже насчитывал 170 лет своего существования (1832-2002 г.г.). Солидный возраст. И ежегодно на Кубани были паводки. Правда экстремальные были реже, но и они периодически повторялись. В советский период р. Кубань «зарегулировали» отводом вод в Невинномысский, Большой Ставропольский каналы и водохранилища. Этой системой гидротехнических сооружений и водных наполнений в них занималась центральная диспетчерская служба каналов (ЦДСК) краевых мелиоративных органов.

А как было в позапрошлом (19 в.) и первых десятилетиях минувшего
(20 в.)? Ответ находим в записках вышеназванного чиновника Николаевской станицы Лабинского отдела Кубанской области за 1880 год О. Арканникова. «...Успешному произрастанию леса на Кубани много препятствует скот, уничтожающие молодые побеги, а главное - изменчивое течение реки Кубани. Один год она напирает на правый берег, подмывая его и унося деревья, на другой год напирает на левый, производя тоже самое...».

«...Часто случается, что в тех местах, где стоял прекрасный лес или были огороды, шла Кубань глубиной в 2-3 сажени, а там, где была глубина образовались отмели , косы поросшие дерезой...».

«...А ведь от лесов население имеет огромную пользу. Это материал на всякого рода постройки и множество плодов яблок, груш, терна, калины, ежевики. Яблоки и груши собирают иногда в таком количестве, что избыток их отвозят по селам Ставропольской губернии и обменивают на хлеб. Кроме того, леса изобилуют фазанами, куропатками, водятся также зайцы, волки, лисы, дикие кошки, козы, кабаны, а по берегам самой Кубани - речные выдры...».

«... Домохозяева станицы и хуторов ее ежегодно поновляют отводные канавы от Кубани и рукавов многочисленных числом, дабы слой воды при разливах был меньшим и лесная земля быстрее сохла, освобождая свое лико всему живому...».

«...Плуги и сохи, коими домохозяева режут отводные канавы, полевые и выводят из строя безвременно. Нижайше просим прислать плуги с лемехом стальным. Оный режет лесные коренья без особой натуги воловых и лошадиных упряг...».

Что можно сказать в качестве комментария по фактам записок более чем вековой давности? Да только то, что жители прикубанских селений систематически подновляли водоотводящую сеть на случай большого паводка и заботились главным образом о сохранении леса и других его богатств. А о вреде построек, а тем более в самих населенных пунктах и речь не шла. Надо полагать, что водоотводящая сеть перед ними была еще надежней, чем на лесных угодьях.

Не в укор будет сказано современным администраторам - нынешние прикубанские селения, даже находящиеся на нижней террасе поймы, не имеют никаких противопаводковых сооружений, кроме как в Надзорном и Барсуковской частично сделали небольшие насыпи, на том и остановились из-за отсутствия денежных средств. Более того, старые водотоки уничтожаются, засыпаются для переездов или даже перегораживаются насыпями асфальтовых дорог без соответствующих водовыпусков и сифонов. В справедливости этих аргументов, современник (даже далекий от знаний агротехники) может убедиться без особого напряжения. Проезжая, по асфальтированной дороге Барсуковская-Тоннельный (или от Входного Портала до Надзорного) и все время зрительно «прощупывая» территорию слева по ходу вплоть до прикубанского леса, современник не увидит противопаводковых водостоков. Более того, даже некогда возведенные «архаичным» путем отводные рвы ныне распаханы. Остатки их можно увидеть лишь непосредственно в прикубанском лесу у береговой линии от бывшего хутора Татарского и до самого села Надзорного. Кроме вышеуказанного, необходимо привести сюжет «о земле и землепользовании» их предков - надзорненцев. Помимо архивных документов «о земле и землепользовании» Надзорненских казачьих общинников, сохранившихся частично в архивохранилищах ГАСКа и ГАККа, то есть и фундаментальный труд - книга «Земельная община кубанских казаков» Федора Андреевича Щербины (1849-1936 годы жизни) Почетного Члена Кубанского Областного Статистического Комитета, депутата Гос. Думы 10-х годов минувшего (20 в.) от населения Кубанской Области. Книга издаваль несколько раз. В краевых библиотеках (Ставрополя и Краснодара) сохранились экземпляры 1883 и 1889 годов издания. В указанных источниках имеется ряд «Положений о земле и землепользовании», которые не худо было бы взять на вооружение современникам.

За 172 года жизни населенного пункта Надзорного (хутора, села) лишь был единственный случай отторжения земли от ее землепользователей, да и то в количестве восьми десятин в пользу «общегосударственную» под намеченную к строительству железную дорогу от губернского города Ставрополя до города Армавира Кубанской области через земли юрта станицы Николаевской.

Сход старейшин ст. Николаевской (надо полагать на нем были и представители хутора Надзорного) назвал цену «за отторгаемую толоку под чугунку». Купцы Ставрополя и Армавира, более всего заинтересованные в строительстве железной дороги, «почесали затылки» от «заломленной суммы казаками, да и выплатили ее...».

Правда все эти действия совершались с определенными «канцелярскими проволочками и денежными издержками...».

Дело в том, что в «Приговорной книге» Николаевской станицы была произведена запись, удовлетворяющая просьбу купцов - «.. .означенную
сумму произвести в рассрочку...». Но купеческая гильдия затянула окончательный расчет и даже подала иск в суд «на неправильность пошлины за землю под железную дорогу...». Решения судебных заседаний как Ставропольского губернского, так и Кубанского областных судов были единообразны. Выплатить первоначально определенную сумму Николаевскому станичному обществу за их землю... Судебные издержки произвести за счет истца, то есть компании, строящей железную дорогу.

Чиновники - судоисполнители обеих палат решения судов выполнили согласно приговоров судебных заседаний. После утверждения Советской власти был осуществлен передел земли. В 30-е годы строили колхозную жизнь, пережили голод 1933 года. С началом Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт. Их заменили на полях и фермах женщины, старики и подростки. Все они работали от зари до темна. Но женщины еще находили время вязать носки, варежки, шарфы и многое другое и вместе с продуктами все передавать на фронт воинам. На своих хрупких плечах женщины несли физическую, моральную и духовную нагрузку. Это были молодые, работоспособные и дружные, не зная ни отдыха, ни покоя трудились, чтобы выжить и победить врага.

В памяти той поры известны фамилии:
Блинкова Мария Прокофьевна, 1905 года рождения. Первый председатель колхоза «Соц.ключ» в 1929 году, которая собрала артель из восьми человек и стали укреплять свое хозяйство. В то время тракторов у них не было. Пахали, сеяли на своих коровах. Постепенно в артель начали приходить люди, построили три фермы.

Дарья Никифоровна Зиборова родилась в 1903 году в семье зажиточного кулака. В 1910 г. пошла в школу. Закончив начальную школу в хуторе Надзорном, продолжала свое образование в станице Николаевской, где закончила семь классов. В период коллективизации 1929 года она одна из первых вступила в колхоз. Для поднятия коллективного хозяйства сдала из своего подворья пару быков, плуг, бричку, сеялку. Во время ВОВ принимала участие во всех видах работ, которые выпали на ее долю. За добросовестное отношение к работе была избрана в депутаты, неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками. Дочь, Вера Филипповна, закончив Армавирский зооветеринарный техникум, а затем Ставропольский сельскохозяйственный институт, вернулась работать в родное село. В родной школе трудится и внучка Зиборовой Дарьи Никифоровны - Абрамская Наталья Андреевна.

Никто не забыт, ничто не забыто.

Фамилии: В.П.Бутенина, Н.Т.Галушкина, А.Ф.Бекетова, М.Г.Гуторова, П.И.Середа, М.С.Бутова, П.В.Карнаушенко и многие, многие другие, которые жили одной мечтой - победить врага и дождаться домой своих близких и родных.
С войны не вернулись 138 фронтовиков. В Надзорном есть братская могила советских воинов, погибших летом 1942 г. в боях с фашистами. В 1975 году был воздвигнут обелиск в память о земляках, не вернувшихся с войны. В парке Победы села Надзорного в честь погибших воинов было посажено 138 елей (голубых и обыкновенных). Деревья высаживались родными и близкими погибших, после чего в парке Победы провели освещение, водопровод, заасфальтировали дорожки. Директором совхоза был назначен специалист-любитель и двое рабочих, которые наводили и поддерживали по всему парку и в розариях надлежащий порядок. В этом месте всегда многолюдно и особенно в праздники: День Победы, 1 Мая, в День Свадьбы и многие другие. С мая месяца и до глубокой осени возле обелиска всегда живые цветы.

Проект парка был заказан в Армавирский горлесхоз, под руководством главного озеленителя Новак Александра Михайловича. Исполнение плана в селе Надзорном было возложено на главного агронома совхоза Елизарова Леонида Алексеевича.

В начале закладки парка была произведена планировка местности, удаление засохших деревьев, завоз плодородной земли с горы Недреманной, и только затем посадка насаждений.

После изгнания оккупантов началось возрождение хозяйства. Но после реорганизации в начале 50-х г.г. село Надзорное было соединено со станицей Барсуковской и колхоз переименовался в племовцесовхоз «Родина». Станица Барсуковская была «Центральное», а село Надзорное - отделение № 3.

Интенсивно развивались отрасли растениеводства и животноводства, подсобные хозяйства. Колхозники начали нормально жить, питаться, одеваться, вести свое личное подсобное хозяйство, иметь дни отдыха. В 1968 г., 20 февраля, произошла реорганизация и на базе села Надзорного был организован племовцесовхоз «Родина», а в ст. Барсуковской - рисосовхоз «Восход».

К этому времени в с. Надзорном насчитывалось 530 дворов и 1200 человек, работоспособного в колхозе - 410 человек.

Для того, чтобы племовцесовхоз планомерно рос и развивался, к нему из ст. Барсуковской, рисосовхоз «Восход» закрепили одно отделение с землей, выпасами и сенокосами, и 80 человек, в том числе - 25 механизаторов; 30 животноводов; 5 специалистов; 20 разнорабочих.

Первым директором вновь организованного племовцесовхоза «Родина» был назначен управлением сельского хозяйства, бюро райкома партии Горелов Алексей Иванович, 1930 года рождения, по профессии - агроном. В дальнейшем он сформировал работоспособный коллектив молодых специалистов, рабочих и служащих.

Для роста и развития племовцесовхоз «Родина» имел:
Всего земли - 17250 га, в т.ч.
пашни - 5553 га;
естественных сенокосов - 1800 га;
многолетних насаждений - 252 га, в т.ч. плодоносящего сада - 205 га; пастбища - 9300 га;
прочие 140 га.
Тракторов - 55 единиц;
комбайнов - 15 ед.;
автомобилей грузовых - 11 ед.;
овец - 25000 голов;
КРС - 180 голов;
лошадей - 80 голов.

Для планомерного ведения хозяйства составлялись пятилетние планы, ежегодные задания, рабочие планы выполнения по периодам сельскохозяйственных работ. Главные специалисты вместе со своими подчиненными занимались каждый своей отраслью. Растениеводы занимались техникой возделывания с/х культур, животноводы -выращиванием поголовья скота и птицы, строители - возводили, здания, дома, сооружения. Ежегодно они должны были сдавать не менее десяти квартир для рабочих совхоза.

В самом начале в совхозе была многоотраслевая структура управления, затем в 1970 году была введена цеховая структура управления. Растениеводы занимались только технологией возделывания с/х культур, а животноводы -только выращиванием животных.

Согласно ежегодного производственно-финансового плана развития хозяйства, в растениеводстве сложилась следующая структура посевных площадей:

Пашня - 5553 га в т.ч.
зерновые - 2500 га
кормовые - 2600 га
технические - 400 га
прочие - 53 га
С закрепленной плошади получали:
зерно - 4850-7280 тонн
силос - 5000 тонн
сенаж - 4500 тонн
сено - 3800 тонн.
Урожайность и производство продукции ежегодно менялись в зависимости от технологии возделывания с/х культур и погодных условий.
В животноводстве имелось:
28-35 тысяч овцепоголовья,
23 овцетоварной фермы (кошары),
в том числе один овцекомплекс на 10000 голов для откорма.
Ежегодно продавали 2000 голов племенного молодняка.

Племовцесовхоз «Родина» был прибыльным. Специалисты и рабочие получали денежные добавки в конце года к своей зарплате, обновлялся машинный и тракторный парки. В 80-х годах уже имелось: тракторов - 80 ед., в т.ч. К-700 - 9 ед., автомобилей - 65 ед., комбайнов - 30 ед. Числилось рабочих - 580 человек.

В с. Надзорное провели газ, водопровод, асфальтированная дорога соединяет г. Ставрополь и г. Невинномысск, что позволяет ежедневно иметь автобусное т маршрутное сообщение.

В начале 90-х годов племовцесовхоз «Родина» реорганизован в АОЗТ «Родина» (с конца 90-х годов - СПК-колхоз «Родина»).

В настоящий момент колхоз переживает трудности. Уменьшилось коли-
чество обрабатываемой земли, овцепоголовья, изношен тракторный и автомобильный парки. Жители села вынуждены искать работу за пределами села (г.Ставрополь, г. Невинномысск). Хотя в селе действует Надзорненский лесхоз, имеющий кизиловые, калиновые, боярышниковые рощи, яблоневые и грушевые сады, а также ежевичные и земляничные поляны, действует мех. карьер. Но этого для жителей недостаточно.

Работают: Дом культуры, средняя школа, детский сад, психоневрологический интернат, амбулатория, магазины.

Возрождаются казачьи традиции. Создан казачий круг, избран атаман.

Надзорное - одно из живописных мест Ставрополья - река Кубань, степь, лес, разнотравные луга склонов, балок и гор - все это уникальное богатство края, ждущее приумножения и нуждающееся в сбережении.

Используемая литература:
1. История городов и сел Ставрополья. - Краткие очерки. Ставропольское краевое издательство - 2002 год.

Под председательством губернатора Ставропольского края

А.Л.Черногорова.

2. Очерки памятных дат земли Кочубеевской. В. Грибанов.
3. Материалы периодической печати. Газета «Звезда Прикубанья»
4. Рассказы и воспоминания жителей села Надзорное.

Оценка работы МКУК Надзорнеского сельсовета "КДО"
Как вы оцениваете работу МКУК Надзорнеского сельсовета "КДО"

Голоса : 50